목동 학원가 2026년 동향, 학원 수·매출·재건축으로 본 현재
2026. 11. 3. · 읽는 시간 약 8분 · 조회 3
🎯 목동 학원가, 2026년에는 어떤 신호가 보이나
"목동 학원가가 예전 같지 않다"는 말과 "그래도 서남권에선 목동뿐"이라는 말이 동시에 들린다. 둘 중 무엇이 맞는지 가늠하려면 소문보다 숫자를 봐야 한다. 2026년 목동을 둘러싼 확인 가능한 신호는 세 가지다.
첫째, 규모는 여전히 크다. 서울시교육청 학원·교습소 등록정보(NEIS)로 2026년 9월 조회하면 양천구의 학원·교습소는 2,111곳으로 서울 25개 자치구 중 강남구(3,426곳) 다음으로 많다. 둘째, 돈의 흐름은 강남권으로 쏠렸다. 중앙일보가 BC카드에 의뢰한 전국 19개 주요 학원가 카드 매출 분석(2026년 7월 보도)에서 2023년을 100으로 볼 때 2026년 1~4월 서초구는 136.2, 강남구는 133.8이었지만 양천구(목동)는 90.9였다. 셋째, 목동 신시가지 14개 단지 재건축이 모두 정비구역 지정을 마치고 심의·시공사 선정 단계로 넘어가고 있다.
이 글은 이 세 신호를 1차 자료와 출처를 밝힌 보도로 정리하고, 목동 학부모가 학원을 고를 때 무엇을 확인하면 되는지 짚는다.
🏫 배경 — 목동 학원가의 규모와 구성
'목동 학원가'는 행정구역과 딱 맞지 않는다. 양천구 법정동은 목동·신정동·신월동 세 개이고, 목동 신시가지 8~14단지 일대는 법정동으로 신정동이다. 그래서 목동 학원가를 숫자로 볼 때는 목동과 신정동을 함께 봐야 한다.
NEIS 등록정보(2026년 9월 13일 적재분)를 법정동 단위로 집계하면 목동은 1,020곳(학원 527·교습소 493), 신정동은 856곳(학원 458·교습소 398)이다. 비교하면 대치동은 1,621곳(학원 1,270·교습소 351), 노원구 중계동은 547곳이다. 학원만 세면 대치동이 목동의 약 2.4배지만, 목동은 교습소 비중이 약 48%로 대치동(약 22%)보다 훨씬 높다. "목동 학원 1,000여 곳"이라는 말은 교습소를 포함할 때만 맞다.
양천구는 보습 비중도 높다. '입시·검정 및 보습' 분야만 보면 양천구 1,418곳으로 전체의 약 67%인데, 강남구는 약 56%, 서초구는 약 50%다. 학생 수도 뒷받침한다. 강서양천교육지원청 통계(2025년 10월 1일)로 양천구 중학생은 14,851명으로, 중학교가 더 많은 강서구(10,576명)보다 약 4,300명 많다. 양천구 중학교 한 곳당 학생은 약 782명으로 강서구(약 481명)보다 훨씬 많다.
📊 숫자로 보는 목동 학원가의 조건
아래 표는 2026년 9월 기준으로 확인한 수치만 모은 것이다.
| 구분 | 수치 | 출처·기준 |
|---|---|---|
| 양천구 학원·교습소 | 2,111곳(서울 2위) | NEIS, 2026.9 조회 |
| 법정동 목동 / 신정동 | 1,020곳 / 856곳 | NEIS, 2026.9.13 적재 |
| 목동 학원·교습소 중 교습소 비중 | 약 48%(대치동 약 22%) | NEIS 집계 |
| 목동 운영 중 기관 중 2026년 등록 | 56곳(학원 26곳) | NEIS, 9.11 등록분까지 |
| 학원가 카드 매출지수(2023=100) | 양천구 90.9 / 서초구 136.2 / 노원구 72.9 | 중앙일보·BC카드, 2026년 1~4월 |
| 양천구 중학생 | 14,851명 | 강서양천교육지원청, 2025.10.1 |
| 신시가지 재건축 | 14개 단지 정비구역 지정 완료, 계획 4만 7,438가구 | 2025.12.4 고시 보도 |
| 양천구 아파트 매매 신고 | 2025년 6월 504건 → 2026년 7월 222건 | 서울 열린데이터광장 실거래가 |
💡 핵심 정리 — 목동 학원가는 학원·교습소 수로는 서울 최상위권을 유지하지만, 카드 매출로 본 성장세는 강남·서초권보다 약하다. 재건축은 아직 이주 단계가 아니다.
'2026년 등록 56곳'은 현재 운영 중인 기관의 등록일만 센 것이다. 문을 닫은 곳은 자료에 남지 않고, 이전·명의 변경으로 다시 등록한 곳도 섞여 있어 "신규 개원 추이"로 읽으면 안 된다.
🔍 세 가지 힘 — 강남 쏠림, 재건축, 학생 수
첫 번째 힘은 강남권 쏠림이다. 같은 BC카드 분석에서 학원가 매출 가운데 해당 지역 밖에서 온 고객 비중은 서초구 87.0%, 강남구 86.3%로 높았고, 노원구는 42.5%로 2023년보다 11.8%포인트 줄었다(중앙일보, 2026.7.7). 반포동 삼호가든사거리 일대처럼 신축 대단지 주변에 학원이 늘면서 대치동까지 가지 않는 수요도 생겼다는 것이 보도 내용이다.
두 번째 힘은 재건축이다. 목동 신시가지 14개 단지는 2025년 12월 4일 1~3단지 정비구역 지정 고시로 모두 정비구역이 됐다. 6단지가 2026년 5월 28일 목동 단지 중 처음 서울시 통합심의를 통과하고 6월 시공사를 선정했고, 13단지는 7월 30일 통합심의에서 보류됐다. 10단지는 8월 시공사 우선협상대상자를 정했고, 9단지는 신탁 방식으로 통합심의를 접수했다(헤럴드경제, 2026.9.11). 사업시행인가·관리처분·이주에 들어간 단지는 9월 현재 확인되지 않는다. 보도는 향후 약 2만 6,000가구 이주 수요가 몰릴 수 있다고 우려했다.
세 번째 힘은 학생 수와 사교육비다. 2025년 초중고 사교육비조사(2026.3.12 발표)에서 전국 사교육비 총액은 27조 5천억원으로 5년 만에 줄었고 학생 수는 502만명으로 2.3% 감소했다. 서울 전체학생 1인당 월평균은 66만 3천원으로 여전히 전국 최고다. 전체 파이는 줄고, 남은 수요는 특정 지역으로 모이는 흐름이다.
🧭 기관·전문가 시각 — '쇠퇴'인가 '상대적 정체'인가
해석은 갈린다. 윤지해 부동산R114 리서치랩장은 중앙일보 인터뷰에서 목동이나 노원 학원가가 특별히 쇠퇴했다기보다 강남권에 자금이 쏠리면서 강남권이 압도적 수준으로 변모한 것이라는 취지로 말했다(2026.7.7). 매출지수 90.9를 '목동 몰락'으로 읽기보다 '상대적 정체'로 보는 시각이다. 다만 카드 매출은 계좌이체·현금 결제를 담지 못하고, 19개 학원가를 고른 기준도 보도에 의존하므로 참고 지표로 봐야 한다.
부동산 규제도 변수다. 2025년 10월 15일 대책으로 양천구를 포함한 서울 전역이 토지거래허가구역·투기과열지구가 됐고(정책브리핑), 목동 신시가지 14개 단지는 이와 별도로 2027년 4월 26일까지 토지거래허가구역으로 재지정됐다(서울시, 2026.4.1). 서울 열린데이터광장 실거래가로 양천구 아파트 매매 신고는 2025년 6월 504건에서 2026년 7월 222건으로 줄었다. 학군 수요를 따라 이사 오는 가구의 문턱이 높아졌다는 뜻이다.
교육당국은 학원 운영 환경도 조였다. 서울시교육청의 2026학년도 신학기 교습비 특별점검에서 730곳 중 167곳 228건이 적발됐고, 2026년 7월부터 교습비 초과징수 신고포상금이 최대 100만원으로 올랐다. 학원 간 경쟁이 가격 외 비용으로 번지는 것을 막으려는 조치다.
⚠️ 반론과 한계 — 단정하기 이른 것들
첫째, "대형 브랜드가 2025년 목동에 처음 진출했다"는 식의 서술은 등록정보와 맞지 않을 수 있다. 예를 들어 NEIS에는 '시대인재' 상호를 쓰는 목동 학원이 2019년 12월 등록분부터 여러 곳 올라 있고, 2026년 3월에도 같은 상호의 학원 등록이 추가됐다. 캠퍼스 면적·강사 구성처럼 커뮤니티 글로 퍼진 수치는 1차 자료로 확인되지 않아 이 글에서 쓰지 않았다.
둘째, 재건축 이주 시점은 예측하기 어렵다. 통합심의 보류(13단지)처럼 단지별 속도가 다르고, 사업시행인가와 관리처분인가를 거쳐야 이주가 시작된다. "2028년부터 이주 본격화" 같은 연도는 공식 일정이 아니다.
셋째, 매출지수 하나로 학원 품질이나 학생 성과를 판단할 수 없다. 이 글은 특정 학원이나 브랜드의 성과를 평가하지 않는다. 지역 진학 실적도 학교알리미의 학교별 졸업생 진로 현황처럼 출처와 공시연도가 붙은 자료로 봐야 한다.
넷째, 학원 수 비교는 교습소 포함 여부와 동(洞) 경계에 따라 크게 달라진다. 매체마다 "목동 400여 곳"부터 "1,000여 곳"까지 다른 숫자가 나오는 이유다.
🗺️ 실전 가이드 — 목동에서 학원을 고를 때
- 학원인지 교습소인지 확인 — 목동은 교습소 비중이 높다. 등록증에서 학원·교습소 구분, 교습과목, 정원을 확인한다. NEIS 교육정보개방포털 학원교습소정보에서 등록 상태를 조회할 수 있다.
- 등록 교습비와 추가 비용 분리 — 게시된 교습비와 교재비·모의고사비·자습실비를 항목별로 받는다. 초과징수가 의심되면 강서양천교육지원청에 문의한다.
- 교습시간 — 서울 학원·교습소 교습시간은 초·중·고 모두 오후 10시까지다. 그보다 늦게 끝나는 시간표라면 이유를 묻는다.
- 거주 단지 재건축 단계 확인 — 신시가지에 산다면 양천구청 재건축 안내와 서울시 통합심의 결과로 단지 진행 단계를 확인한다. 이주는 관리처분인가 뒤의 일이다.
- 중학교 배정 구조 이해 — 양천구는 강서양천3학교군(목1~5동·신정1·2·6·7동)과 4학교군(신월1~7동·신정3·4동)으로 나뉜다. 행정동 기준이라 이사 계획이 있다면 강서양천교육지원청 학교군 안내를 먼저 본다.
- 브랜드보다 근거 — 상호가 같아도 지점별 수업 구성과 재원생 경험은 다를 수 있다. 재원생 응답 기반 지표와 표본 수를 함께 본다.
❓ 자주 묻는 질문
Q1. 목동 학원가가 위축되고 있나요? 학원·교습소 수로는 양천구가 서울 2위를 유지한다. 다만 중앙일보·BC카드 분석에서 2026년 1~4월 매출지수는 90.9(2023=100)로 강남·서초권보다 약했다. '쇠퇴'보다 '상대적 정체'로 보는 시각도 있다.
Q2. 재건축 이주가 곧 시작되나요? 2026년 9월 현재 이주 단계에 들어간 단지는 확인되지 않는다. 가장 앞선 6단지도 통합심의 통과와 시공사 선정 단계다.
Q3. 목동 학원은 몇 곳인가요? 법정동 목동만 보면 학원 527곳·교습소 493곳, 합계 1,020곳이다(NEIS, 2026.9). 신시가지 8~14단지가 있는 신정동 856곳까지 더해야 체감 학원가 규모에 가깝다.
Q4. 새로 생긴 대형 학원이 더 나은가요? 규모나 브랜드로 단정할 수 없다. 신규 지점은 재원생 경험이 충분히 쌓이지 않았을 수 있으니 수업 구성·교습비·교습시간을 직접 확인하는 것이 안전하다.
💡 정리하며 — 다음 행동
2026년 목동 학원가는 규모로는 여전히 서울 상위권이지만, 카드 매출로 본 성장세는 강남권에 밀리고, 재건축과 부동산 규제가 중장기 변수로 남아 있다. 어느 쪽도 "곧 무너진다"거나 "계속 성장한다"는 단정을 뒷받침하지 않는다. 학부모에게 필요한 것은 지역 전망보다 자녀가 다닐 곳의 등록 정보·비용·수업 구성을 확인하는 일이다. 거주 단지 재건축은 서울시 통합심의 결과와 구청 안내로 단계를 확인하고, 이주는 관리처분인가 이후라는 점을 기억해 두면 소문에 흔들리지 않을 수 있다. 목동 학원을 재원생 응답 기반 지표로 비교하려면 학원 찾기와 학원 비교를, 우리 동네 중학교 배정 구조는 학군·배정 정보를 참고할 수 있다.
📎 출처
- 서울시교육청 학원·교습소 등록정보(NEIS 교육정보개방포털, 2026.9 조회·집계)
- 중앙일보, 대치·목동·중계 술렁인다…새로 뜨는 사교육 메카 '이곳'(2026.7.7)
- 강서양천교육지원청, 기관 현황(2025.10.1 기준)
- 강서양천교육지원청, 중학교 학교군 안내
- 양천구, 목동 신시가지아파트 재건축 안내
- 서울Pn, 목동 1~3단지 정비구역 지정(2025.12.4)
- 헤럴드경제, 목동 재건축 단지별 진행 현황(2026.9.11)
- 서울시, 토지거래허가구역 재지정 보도자료(2026.4.1)
- 정책브리핑, 10·15 주택시장 안정화 대책(2025.10.15)
- 서울 열린데이터광장, 부동산 실거래가 정보
- 정책브리핑, 2025년 초중고 사교육비조사 결과(2026.3.12)
이 글을 읽으셨다면
다니시는 학원이 있으신가요?
재원생 리뷰가 이 학원의 첫 지표가 됩니다. 부담 갖지 않으셔도 돼요.